Conteúdo
- Vorwort
- Werke
- Anonymus/Anonyma (ca. 900 – 1200)
- Perotinus Magnus (ca. 1170 – 1238), Sederunt principes
- Guillaume de Machaut (ca. 1300 – 1377), Motette 23: Felix virgo/ Inviolata genetrix/Ad te suspiramus
- Francesco Landini (1325–1397), Così pensoso
- Solage (spätes 14. Jahrhundert), Fumeux fume par fumée
- Johannes Ciconia (ca. 1370 – 1412), O Padua, sidus praeclarum
- John Dunstaple (ca. 1390 – 1453), Veni Sancte Spiritus/Veni creator Spiritus
- Gilles Binchois (um 1400 – 1460), Adieu, Adieu, mon joieulx souvenir
- Guillaume Dufay (1397–1474),
- Puisque vous estez campieur – Ave regina caelorum/Miserere tui labentis Dufay
- Johannes Ockeghem (ca. 1410 – 1497), Intemerata Die mater
- Heinrich Finck (ca. 1440 – 1527), Missa in summis
- Josquin Desprez (ca. 1450/55 – 1521)
- Ave Maria, gratia plena – Missa La sol fa re mi – Miserere mei Deus
- Pierre de la Rue (1452–1518), Missa L’homme armé I
- Heinrich Isaac (ca. 1455 – 1517), Virgo prudentissima
- Antoine Brumel (ca. 1460 – nach 1512), Missa Et ecce terrae motus est
- Ludwig Senfl (ca. 1486 – 1543), Ave rosa sine spinis
- John Taverner (ca. 1490 – 1545), Missa Gloria Tibi Trinitatis
- Nicolas Gombert (ca. 1495 – ca. 1560), Credo
- Francesco Canova da Milano (1497–1543), Fantasia
- Christóbal de Morales (ca. 1500 – 1553), Salve regina
- Luis de Narváez (ca. 1505 – nach 1549), Quatro Diferencias sobre Guárdame las vacas
- Thomas Tallis (ca. 1505 – 1585), Spem in alium
- Jacques Arcadelt (ca. 1507 – 1568), O felici occhi miei
- Cipriano de Rore (ca. 1515 – 1565), Dalle belle contrade
- Giovanni Pierluigi da Palestrina (ca. 1525 – 1594)
- Missa Repleatur os meum laude – Super flumina Babylonis – Laudate Dominum omnes gentes
- Orlando di Lasso (ca. 1532 – 1594), Psalmi Davidis poenitentiales
- Giaches de Wert (ca. 1535 – 1596), Solo e pensoso
- Maddalena Casulana (ca. 1540 – ca. 1590), Morir non può il mio cuore
- Giovanni Gabrieli (ca. 1555 – 1612), Canzon XVI
- Carlo Gesualdo da Venosa (ca. 1561 – 1613), Mille volte
- Jan Pieterszoon Sweelinck (1562–1621), Fantasia chromatica
- John Dowland (1563–1626), Lachrimae
- Claudio Monteverdi (1567–1643)
- L’Orfeo
- Vespro della Beata Vergine (Marienvesper)
- Achtes Madrigalbuch
- Salamone Rossi (ca. 1570 – ca. 1630), haš-Šîrîm ašer li-šelomoh
- Giovanni Valentini (ca. 1582 – 1649), Sonata à 5
- Girolamo Frescobaldi (1583–1643), Toccata Nona
- Heinrich Schütz (1585–1672)
- O süßer, o freundlicher, o gütiger Herr Jesu Christe
- Musikalische Exequien
- Johann Hermann Schein (1586–1630), Die mit Tränen sähen
- Dario Castello (erste Hälfte des 17. Jhdts.), Sonata decima à 3
- Michelangelo Rossi (ca. 1601 – 1656), Settima Toccata
- Francesco Cavalli (1602–1676), La Calisto
- Giacomo Carissimi (1605–1674), Jephte
- Johann Jakob Froberger (1616–1667), Allemande faite en passant le Rhin…
- Barbara Strozzi (1619–1677), Lagrime mie
- Louis Couperin (1626–1661), Préludes non mesurés
- Johann Caspar von Kerll (1627–1693), Missa in fletu solatium obsidionis Viennensis
- Jean-Henry d’Anglebert (1629–1691), Pièces de clavecin
- Jean-Baptiste Lully (1632–1687), Armide
- Dieterich Buxtehude (1637–1707), Praeludium in fis
- Alessandro Stradella (1639–1682), Sotto l’ombra d’un aureo diadema
- Marc-Antoine Charpentier (1643–1704), In navitatem Domini canticum
- Heinrich Ignaz Franz Biber (1644–1704), Battalia à 10
- Arcangelo Corelli (1653–1713), Sonate VI aus den Sonate a Violino e Violone o Cimbalo
- Marin Marais (1656–1728), Tombeau pour Marais le Cadet
- Henry Purcell (ca. 1659 – 1695), Music for Queen Mary.
- Come, Ye Sons of Art. Ode for the Birthday of Queen Mary und Music for the Funeral of Queen Mary
- Johann Kuhnau (1660–1722), Musicalische Vorstellung einiger biblischer Historien
- Élisabeth Jacquet de La Guerre (1665–1729), Sonata 1 aus den Sonates pour le Viollon et pour le Clavecin
- François Couperin (1668–1733), Vingt-Cinquième Ordre
- Antonio Caldara (1670–1736), Gloria B-Dur
- Francisco Valls (1671–1747), Missa Scala Aretina
- Azzolino Bernardino della Ciaia (1671–1755), Sonata V aus den Sonate per cembalo op. 4
- Antonio Vivaldi (1678–1741), Concerto in C-Dur RV 190
- Jan Dismas Zelenka (1679–1745), Hipocondrie à 7 Concertanti
- Georg Philipp Telemann (1681–1767), Konzert für Viola d’amore, Oboe d’amore, Traversflöte, 2 Violinen, Viola und Bass TWV 53: E1
- Jean-Philippe Rameau (1683–1764), Les Boréades
- Johann Sebastian Bach (1685–1750)
- Die Kirchenkantaten – Das Wohltemperierte Klavier I und II – Goldberg-Variationen – Chaconne, aus der Partita Nr. 2 d-Moll für Violine solo – Matthäus-Passion – Das Musikalische Opfer – Die Kunst der Fuge – Messe h-Moll
- Domenico Scarlatti (1685–1757), Sonata e-Moll K 394
- Georg Friedrich Händel (1685–1759)
- Dixit Dominus – Rinaldo – Belshazzar
- Giovanni Battista Pergolesi (1710–1736), Stabat Mater
- Christoph Willibald Gluck (1714–1787), Orfeo ed Euridice
- Carl Philipp Emanuel Bach (1714–1788), Fantasia C-Dur H. 284
- Antonio Francisco Javier José Soler Ramos (Padre Antonio Soler, 1729–1783), Fandango
- Joseph Haydn (1732–1809)
- Streichquartett op. 33,2 Es-Dur – Symphonie Nr. 45 fis-Moll – Die Schöpfung – Klaviersonate C-Dur
- Johann Christian Bach (1735–1782), Temistocle
- Carl Stamitz (1745–1801), Symphonie »La Chasse«
- Muzio Clementi (1752–1832), Gradus ad Parnassum
- Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
- Symphonie A-Dur KV 201 – Rondo a-Moll KV 511 – Serenade B-Dur KV 361 »Gran Partita« – Le nozze di Figaro (Figaros Hochzeit) – Konzert für Klarinette und Orchester – Streichquintett g-Moll KV 516 – Requiem-Fragment
- Joseph Martin Kraus (1756–1792), Symphonie funèbre
- Luigi Cherubini (1760–1842), Missa pro defunctis
- Ludwig van Beethoven (1770–1827)
- Große Fuge – Symphonien 1–9 – Fidelio – Viertes Klavierkonzert – 32 Klaviersonaten – Frühlingssonate für Violine und Klavier – Missa solemnis – 33 Veränderungen über einen Walzer von Diabelli (Diabelli-Variationen) – Späte Streichquartette
- Niccolò Paganini (1782–1840), 24 Capricci op. 1
- Carl Maria Friedrich Ernst von Weber (1786–1826), Der Freischütz
- Giacomo Meyerbeer (1791–1864), L’Africaine
- Gioachino Rossini (1792–1868), Il barbiere di Siviglia
- Franz Berwald (1796–1868), Sinfonie singulière
- Franz Schubert (1797–1828)
- Symphonie Nr. 8 – Winterreise – Streichquintett C-Dur – Klaviersonate B-Dur
- Gaetano Donizetti (1797–1848), Maria Stuarda
- Vincenzo Bellini (1801–1835), Norma
- Hector Berlioz (1803–1869), Grande Messe des Morts (Requiem)
- Fanny Hensel, geb. Mendelssohn (1805–1847), Klaviertrio d-Moll
- Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847), Symphonie Nr. 4 »Italienische Symphonie«
- Norbert Burgmüller (1810–1836), Klavierkonzert fis-Moll
- Fryderyk Chopin (1810–1849), Erste Ballade
- Robert Schumann (1810–1856)
- Kreisleriana – Liederkreis nach Gedichten von Joseph von Eichendorff – Romanzen für Oboe und Klavier – Sinfonie Nr. 4 d-Moll
- Franz Liszt (1811–1886), Faust-Symphonie – Unstern! Sinistre, disastro für Klavier
- Richard Wagner (1813–1883)
- Venusbergmusik – Tristan und Isolde – Der Ring des Nibelungen – Parsifal
- Giuseppe Verdi (1813–1901)
- Macbeth – Messa da Requiem – Falstaff
- Jacques Offenbach (1819–1880), Les contes d’Hoffmann (Hoffmanns Erzählungen)
- César Franck (1822–1890), Sonate für Violine und Klavier A-Dur
- Bedřich Smetana (1824–1884), Erstes Streichquartett »Aus meinem Leben«
- Joseph Anton Bruckner (1824–1896), Fünfte Symphonie – Neunte Symphonie d-Moll
- Johannes Brahms (1833–1897)
- Klavierkonzert Nr. 1 – Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen – Immer leiser wird mein Schlummer – Klarinettenquintett h-Moll – Intermezzo h-Moll
- Camille Saint-Saëns (1835–1921), Zweites Klavierkonzert g-Moll
- Georges Bizet (1838–1875), Carmen
- Modest Petrowitsch Mussorgski (1839–1881)
- Bilder einer Ausstellung – Boris Godunow
- Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840–1893), 5. Symphonie
- Antonín Dvořák (1841–1904), 8. Symphonie
- Edvard Hagerup Grieg (1843–1907), Peer Gynt
- Gabriel Fauré (1845–1924), Clair de Lune (Menuet)
- Engelbert Humperdinck (1854–1921), Hänsel und Gretel
- Leoš Janáček (1854–1928), Mládí (Jugend)
- Giacomo Puccini (1858–1924)
- La Bohème – Turandot
- Hugo Wolf (1860–1903), Gedichte von Eduard Mörike
- Isaac Albéniz (1860–1909), Iberia, 12 nouvelles impressions
- Gustav Mahler (1860–1911), Ich bin der Welt abhanden gekommen – Zehnte Symphonie
- Achille-Claude Debussy (1862–1918)
- Pelléas et Mélisande – Préludes pour piano – Syrinx – Jeux, poème dansé
- Richard Strauss (1864–1949), Salome
- Paul Abraham Dukas (1865–1935), L’apprenti sorcier
- Jean Sibelius (1865–1957), 4. Symphonie
- Erik Satie (1866–1925), Vexations
- Guillaume Lekeu (1870–1892), Klavierquartett in h-Moll
- Louis Vierne (1870–1937), Symphonie Nr. 6 h-Moll
- Alexander Nikolajewitsch Skrjabin (1871–1915), Prométhée. Le Poème du feu
- Max Reger (1873–1916), Introduktion, Variationen und Fuge für Orgel op. 73
- Sergej Wassiljewitsch Rachmaninow (1873–1943), Die Toteninsel
- Arnold Schönberg (1874–1951)
- Erste Kammersymphonie – Zweites Streichquartett – Fünf Orchesterstücke op. 16 – Erwartung – Pierrot lunaire – Suite für Klavier op. 25 – Moses und Aron – A Survivor from Warshaw
- Charles E. Ives (1874–1954)
- Vierte Symphonie – The Unanswered Question
- Maurice Ravel (1875–1937), La Valse
- Manuel de Falla (1876–1946), Siete canciones populares españolas
- Franz Schreker (1878–1934), Der ferne Klang
- Béla Bartók (1881–1945)
- Streichquartett Nr. 3 – Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta
- Karol Szymanowski (1882–1937), Mythes
- Igor Strawinsky (1882–1971)
- Le Sacre du Printemps – Geschichte vom Soldaten (Histoire du soldat) – Dumberton Oaks – Requiem Canticles
- Anton Webern (1883–1945)
- Fünf Lieder op. 3 – Sechs Bagatellen – Fünf Stücke für Orchester op. 10 – Variationen für Klavier – Zweite Kantate
- Edgard Varèse (1883–1965)
- Hyperprism – Déserts – Alban Berg (1885–1935) – Klaviersonate – Marsch aus Drei Orchesterstücke – Wozzeck – Lyrische Suite – Violinkonzert
- Sergei Sergejewitsch Prokofjew (1891–1953), Siebte Klaviersonate
- Arthur Honegger (1892–1955), Pacific 231
- Germaine Tailleferre (1892–1983), Ballade
- Kaikhosru Shapurji Sorabji (1892–1988), Opus clavicembalisticum
- Lili Boulanger (1893–1918), Faust et Hélène
- Rued Langgaard (1893–1952), Sfaerernes Musik
- Iwan Alexandrowitsch Wyschnegradsky (1893–1979), Étude sur les Mouvements rotatoires
- Paul Hindemith (1895–1963), Neues vom Tage
- George Gershwin (1898–1937), Rhapsody in Blue
- Kurt Weill (1900–1950), Die Dreigroschenoper
- Aaron Copland (1900–1990), Fanfare for the Common Man
- Ruth Crawford Seeger (1901–1953), String Quartet
- Harry Partch (1901–1974), The Dreamer That Remains – A Study in Loving
- Aram Chatschaturjan (1903–1978), Gayaneh
- Karl Amadeus Hartmann (1905–1963), Gesangsszene
- Giacinto Scelsi (1905–1988), Anahit
- Dmitri Dmitrijewitsch Schostakowitsch (1906–1975)
- Symphonie Nr. 7 – Streichquartett Nr. 8
- Olivier Messiaen (1908–1992)
- Quatuor pour la fin du temps – Livre d’orgue
- Elliott Carter (1908–2012), A Symphony of Three Orchestras
- Pierre Schaeffer (1910–1995), Cinq études de bruits
- Allan Pettersson (1911–1980), 8. Symphonie
- John Cage (1912–1992), 4'33''
- Conlon Nancarrow (1912–1997), Study # 21 (Canon X)
- Benjamin Britten (1913–1976), The Young Person’s Guide to the Orchestra
- Witold Lutosławski (1913–1994), Jeux vénitiens
- Alberto Ginastera (1916–1983), Cantata para América Mágica
- Isang Yun (1917–1995), Exemplum in memoriam Kwangju
- Bernd Alois Zimmermann (1918–1970)
- Die Soldaten – Stille und Umkehr
- Leonard Bernstein (1918–1990), West Side Story
- Galina Iwanowna Ustwolskaja (1919–2006), 4. Symphonie »Gebet«
- Iannis Xenakis (1922–2001), Eonta
- Jean Barraqué (1923–1973), Chant après chant
- György Ligeti (1923–2006), Continuum – Horntrio
- Luigi Nono (1924–1990), Il canto sospeso – A Carlo Scarpa, architetto, ai suoi infiniti possibili
- Klaus Huber (1924–2017), Die Seele muss vom Reittier steigen
- Luciano Berio (1925–2003), Sinfonia
- Pierre Boulez (1925–2016), Le Marteau sans maître
- Jani Christou (1926–1970), Anaparastasis I
- Morton Feldman (1926–1987), Coptic Light
- Hans Otte (1926–2007), Das Buch der Klänge (The Book of Sounds)
- Hans Werner Henze (1926–2012), Royal Winter Music
- György Kurtág (*1926), Grabstein für Stephan
- Karlheinz Stockhausen (1928–2007), Gesang der Jünglinge im Feuerofen – Klavierstück XI – Gruppen
- George Crumb (*1929), Black Angels, Thirteen Images from the Dark Land
- Tōru Takemitsu (1930–1996), November Steps
- Paul-Heinz Dittrich (*1930), Klaviermusik I–VII
- Mauricio Raúl Kagel (1931–2008), Match
- Sofia Asgatowna Gubaidulina (* 1931), Offertorium
- Glenn Gould (1932–1982), Goldberg-Variationen
- Jean-Pierre Guézec (1934–1971), Architectures colorées
- Helmut Lachenmann (*1935), Gran Torso
- Steve Reich (*1936), Piano Phase
- Brian Ferneyhough (*1943), Etudes transcendantales
- Mathias Spahlinger (*1944), gegen unendlich
- Georges Aperghis (*1945), Récitations
- Gérard Grisey (1946–1998), Les espaces acoustiques
- Quatre chants pour franchir le seuil
- Salvatore Sciarrino (*1947), Vanitas. Natura morta
- John Adams (*1947), The Chairman Dances
- Claude Vivier (1948–1983), Bouchara (chanson d’amour)
- Wolfgang Rihm (*1952), Harzreise im Winter
- Adriana Hölszky (*1953), Countdown
- Klaus K. Hübler (1956–2018), Drittes Streichquartett
- Tan Dun (*1957), Marco Polo
- Steven Kazuo Takasugi (*1960), Sideshow
- Unsuk Chin (*1961), Alice in Wonderland
- Das musikalische Werk
- Glossar
- Register